Skip to main content

Anlaufstellen für Betroffene von sexueller Belästigung und Diskriminierung

Die MedUni Wien setzt sich für eine wertschätzende und partnerschaftliche Organisationskultur, ein positives innerbetriebliches Arbeitsklima und ein diskriminierungsfreies Arbeits- und Lernumfeld ein.

Die Förderung einer auf gegenseitigem Respekt basierenden und belästigungsfreien Unternehmenskultur sowie die Prävention von Diskriminierung am Arbeits- bzw. Studienplatz (beispielsweise aus Gründen der Herkunft, Hautfarbe, Weltanschauung, Religion, des Alters, einer Behinderung, der sexuellen Orientierung oder des Geschlechts) ist der Medizinischen Universität Wien in allen Bereichen ein wichtiges Anliegen. Diskriminierung, sexuelle Belästigung, Gewalt und Mobbing gelten als Verstöße gegen die Menschenwürde und werden nicht akzeptiert.

Hier finden Sie wichtige Beratungsangebote und Anlaufstellen, wenn Sie Diskriminierung und/oder sexuelle Belästigung selbst erlebt haben oder bei KollegInnen, MitarbeiterInnen, PatientInnen und Studierenden beobachtet haben.

Das Angebot ist kostenlos, anonym und vertraulich.

Beratungsstellen an der MedUni Wien für MitarbeiterInnen und/oder Studierende, die an der MedUni Wien mit Gewalt, Mobbing und sexueller Belästigung konfrontiert sind: 


Für ALLE Angehörigen der MedUni Wien (MitarbeiterInnen und Studierende)

Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen der MedUni Wien

Alexandra Kautzky-Willer
T: +43 (0)1 40160-10013
gleichbehandlung@meduniwien.ac.at

Stabstelle Gender Mainstreaming und Diversity der MedUni Wien

Sandra Steinböck
T: +43 (0)1 40160-11403
gender-diversity@meduniwien.ac.at

Für MitarbeiterInnen

Betriebsrat für das allgemeine Universitätspersonal

Gabriele Waidringer
T: +43 (0)1 40160-24820
gabriele.waidringer@meduniwien.ac.at

Betriebsrat für das wissenschaftliche Universitätspersonal

Johannes Kastner
T: +43 (0)1 40400-43570
johannes.kastner@meduniwien.ac.at

Abteilung Personal und Personalentwicklung der MedUni Wien

Eva Kriegler
T: +43 (0)1 40160-20001
eva.kriegler@meduniwien.ac.at

Für Studierende

ÖH Med Wien

T: +43 (0)1 40160-71000
gleichbehandlung@oehmedwien.at

StV Human: human@oehmedwien.at
StV Zahn: zahn@oehmedwien.at
StV Postgrad: postgrad@oehmedwien.at

Öffnungszeiten
Mo von 10:00 - 16:00 Uhr und Di – Fr von 9:30 – 14:00 Uhr
Neues AKH, Ebene 6M
Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien